Formation professionnelle continue : socle de connaissance (décret du 13/02/2015)

compte personnel formation

En décembre 2014, je vous évoquais le Compte Personnel Formation suite à la Loi de Sécurisation de l’Emploi. Dans cet article, je vous faisais part des formations éligibles au CPF dont les formations permettant d’accéder à un socle de connaissance et de compétences.

Le décret du 13 février 2015 (Décret 2015-172) définit ce socle de connaissances.

Petit rappel, le socle est constitué de l’ensemble des connaissances et des compétences qu’il est utile pour un individu de maîtriser afin de favoriser son accès à la formation professionnelle et son insertion professionnelle. Ce socle doit être apprécié dans un contexte professionnel.

Ces connaissances et compétences sont également utiles à la vie sociale, civique et culturelle de l’individu.

Que comprend le socle de compétences ?

Ce socle de compétences et de connaissances comprend 7 modules (Art. 6113-2) :

  1. la communication en français
  2. les règles de base en mathématiques (calcul et raisonnement)
  3. l’utilisation des techniques usuelles de l’information et de la communication numérique
  4. l’aptitude à travailler dans le cadre de règles définies d’un travail en équipe
  5. l’aptitude à travailler en autonomie et à réaliser un objectif individuel
  6. la maîtrise des gestes et postures et le respect des règles d’hygiène, de sécurité et environnementales élémentaires
  7. la capacité d’apprendre à apprendre tout au long de la vie

Comme déjà évoqué dans l’article initial concernant le CPF, la lutte contre l’illetrisme et l’accès à la qualification seront des axes prioritaires.

La maîtrise des langues étrangères (et en particulier de l’anglais) n’a pas été retenue pour intégrer ce socle. En revanche, des tests tels que le TOEIC ou le BULAT font leur entrée sur la liste nationale établie par le Comité Paritaire Interprofessionnel National pour l’Emploi et la Formation (COPANEF).

Retrouvez toutes les formations éligibles sur moncompteformation.fr.

Votre formation n’est pas éligible au CPF, pensez aux autres dispositifs de la formation professionnelle continue.

1 commentaire
Laisser une réponse